Auction 909T, Lot # 46
Erasmo Fuentes (Monterrey, NL., 1943 - ). Escultor (Ésta es mi obra). Fundición en bronce patinado, serie 43/50. Firmada y fechada 89. Con placa. Sobre base de mármol blanco. Presenta marcas. Dimensiones: 30.5 x 16.5 x 17.5 cm. Escultor mexicano originario de Monterrey. Miembro de la Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días, estudió escultura en la Universidad Brigham Young y ha realizado diversos encargos para algunas de las instituciones mormonas más importantes de Estados Unidos. Estimado $ 2,000-3,000